Сегодня День украинской письменности и языка

Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. По православному календарю это день чествования памяти преподобного Нестора-летописца

Related video

Этот праздник был установлен 9 ноября 1997 года указом президент Украины Леонида Кучмы.

Традиционно 9 ноября на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства. Написать диктант может любой желающий проверить свою грамотность.

Как известно, в прошлом году этот диктант написал скандальный министр образования и науки Дмитрий Табачник и допустил ошибку, написав слитно слово "до речі". "Любой человек имеет право на ошибку. Министр в том числе", - сказал он после диктанта.

Также в прошлом году диктант писали народные депутаты Леся Оробец, Лилия Григорович, Анатолий Гриценко, Ирина Геращенко, Александр Стоян. Никто из них не получил максимальную оценку 12 баллов. 11 баллов получили Гриценко, Стоян и Геращенко. Другие набрали преимущественно по 8-10 баллов.

В этом году руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман в комментарии УНН рассказала, что не собирается писать диктант, так как закончила писать диктанты еще в школе.

"Я пишу романы. Диктанты я закончила в школе где-то в 8-м классе", - в частности сказала она. "Поэтому и считаю, что устраивать какие-то диктанты для чиновников - это немного, возможно и неуместно, потому что если чиновник неграмотный, то ему незачем идти на государственную службу. Но, если кто-то себе пожелает принять в этом участие, чтобы себя проверить, то никому препятствовать в этом мы не должны. Но я считаю, что если человек идет на должность государственного служащего, он обязан быть грамотным", - добавила Герман.

Она также рассказала, что для нее лично - День украинской письменности и языка: "Это упоминание о тех, кто принес письменность. Второе - это колоссальная компенсация того, что мы имеем большую литературу. Мы имеем очень большую письменность, мы имеем большие сокровища как летописи и имеем великий язык, который занимает значительное место среди европейских и мировых языков".