Филипп Рот может получить медицинскую премию по литературе

Американский писатель Филипп Рот попал в шорт-лист претендентов на получение британской литературной премии Wellcome Trust Book Prize, вручаемой за лучшие произведения, посвященные медицине

Related video

В шорт-лист Рот попал благодаря своему роману "Немезида", написанному в 2010 году, пишет Lenta.ru. В книге повествуется об эпидемии полиомиелита, охватившей город Ньюарк.

Действие романа Рота разворачивается в 1944 году. Главный герой – детский спортивный тренер по прозвищу "Бакки. Во время летних каникул на город обрушивается эпидемия полиомиелита, уносящая жизни местных жителей, в основном детей, с которыми Бакки проводил много времени. По мере развития сюжета главного героя все больше охватывает страх; он начинает искать причину катастрофы, но не находит ее. Эпидемия является своего рода воздаянием и возмездием.

Помимо Рота, на получение премии претендуют также американка Сара Мангузо с автобиографическим романом "Две разновидности разложения" и Сиддхартха Мукхерье с книгой "Император всех болезней: Биография рака", за которую он ранее уже оплучил Пулитцеровскую премию.

Победитель получит денежное вознаграждение в размере $40 тысяч.