Премьер Греции объявил о своей отставке

Премьер Греции Йоргос Папандреу объявил об отставке с поста главы кабинета министров

Related video

"Я желаю удачи следующему премьеру", - сказал Папандреу в телеобращении, сообщает РИА Новости.

Он не назвал своего преемника по имени, но сказал, что остановил свой выбор на "институциональной" кандидатуре. Это позволило местным СМИ предположить, что речь идет об обсуждавшейся ранее кандидатуре спикера парламента Филиппосе Пецалникосе.

В настоящее время Папандреу встречается с президентом Каролосом Папульясом. На 20:00 по киевскому времени назначена встреча лидеров парламентских фракций, по итогам которой может быть объявлено новое правительство.

Также, Папандреу призвал к национальному единству.

"Здесь, у нас на родине, мы, столкнувшись с серьезной проблемой, не враги друг другу", - сказал уходящий премьер.

По его словам, реализовав соглашения с ЕС о списании долга в обмен на программу экономии, Греция почувствует себя увереннее.

"Когда закончится реализация соглашений 26 октября, проблемы не закончатся в один момент, но наш путь станет более легким, уверенным и надежным", - заключил Папандреу.

Ранее стало известно, что сегодня, 9 ноября, Папандреу встретится с президентом Греции Каролосом Папульясой и планирует объявить об отставке.

Премьер Папандреу согласился уйти в отставку, чтобы открыть путь коалиционному правительству правящей левоцентристской партии ПАСОК и "Новой Демократии".

Согласно предварительному соглашению партий, задачей нового правительства будет одобрить кредитные договоренности с ЕС и впоследствии провести досрочные парламентские выборы, намеченные предварительно на февраль 2012 года.