Патриарх Кирилл: Отношения между православными и греко-католиками Украины улучшаются

Предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) отметил положительную динамику во взаимоотношениях православных и греко-католиков в Украине

Related video

Об этом Кирилл заявил на встрече со слушателями курсов Дипломатической академии Министерства иностранных дел России.

"Пока конфликт остается неурегулированным, но в то же время следует отметить произошедшее в последнее время улучшение отношений между православными и греко-католиками на Украине", - цитирует патриарха Интерфакс-Украина.

Кирилл напомнил, что в Украине "в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор чувствуют себя ущемленными в правах", и в ходе контактов с руководством Римско-католической церкви обсуждался этот вопрос.

Давая оценку православно-католическим отношениям в целом, патриарх Кирилл в очередной раз констатировал положительную динамику этих отношений на протяжении последних пяти лет.

По его словам, для обеих церквей очевидна необходимость объединения усилий в противостоянии вызовам современной общественной жизни: процессам либеральной секуляризации, глобализации, кризису семейных ценностей, подрыву норм традиционной морали. Совместная защита традиционных христианских ценностей позволяет развивать двустороннее сотрудничество и на площадках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, структур Евросоюза.