Британки стали чаще рожать близнецов

Частота многоплодных беременностей у жительниц Великобритании выросла почти на 7% за десять лет. Такие данные обнародовало британское Управление национальной статистики

Related video

По информации управления, в 2010 году на тысячу женщин пришлось 15,7 рождения близнецов, тогда как в 2000 году частота родов несколькими плодами была на 6,8% ниже. В то же время в 2009 году этот показатель составил 16,4 на тысячу британок, сообщает medportal.ru

Кроме того, согласно статистическим данным, уровень фертильности (среднее число детей у одной женщины) в Великобритании достиг максимума с 1973 года. В настоящее время каждая британка рожает в среднем двух детей.

Повышение частоты родов несколькими плодами специалисты связывают с ростом популярности репродуктивных технологий, в частности, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Каждая четвертая беременность при ЭКО является многоплодной, тогда как при естественном зачатии - лишь одна из 80-ти.

Специалисты Управления национальной статистики также выяснили, что в Великобритании продолжает сокращаться число домашних родов. В 2010 году дома рожали 2,5% всех рожениц, а в 2009 и 2008 годах этот показатель составил 2,7% и 2,9% соответственно.