Black Sabbath объявила о воссоединении в оригинальном составе

Легендарная британская рок-группа Black Sabbath в пятницу объявила о воссоединении в оригинальном составе, а также о намерении выпустить первый с 1978 года студийный альбом в таком составе и совершить мировое турне

Related video

Как передают РИА Новости, вокалист Оззи Осборн, гитарист Тони Айомми, бас-гитарист Гизер Батлер и ударник Билл Уорд заявили на пресс-конференции, что в июне 2012 года они выступят на фестивале Download в Англии, а затем отправятся в концертный тур.

"Это должно произойти сейчас или никогда. Мы прекрасно ладим друг с другом. Все действительно хорошо", - заявил Айомми в клубе Whiskey a Go Go в Лос-Анджелесе, где ровно 41 год назад группа отыграла свой первый концерт в этом городе.

Осенью 2012 года ожидается выход нового альбома. Продюсером будет Рик Рубин, известный по работе с такими группами, как Metallica, AC/DC, Red Hot Chili Peppers, Slayer и другими. Последним альбомом, записанным в оригинальном составе, был Never Say Never 1978 года. Даты нового концертного тура пока не называются.

Также группа объявила о запуске своего первого официального сайта.

Группа Black Sabbath, которая оказала значительное влияние на развитие рок-музыки, и, прежде всего, хэви-метал, была образована в 1969 году. В 1970 году она записала свой первый альбом Black Sabbath, принесший музыкантам известность по обе стороны Атлантики.

В текстах музыканты отказались от любовной лирики и характерных штампов блюз-рока, тем самым создав необычный для своего времени поэтический мир, в котором преобладали мрачные образы и мотивы.

Альбом Paranoid, также записанный в 1970 году, стал не только самым популярным альбомом Black Sabbath, но и одним из величайших альбомов в стиле хэви-метал всех времен.

Фронтмен Оззи Осборн покинул Black Sabbath в 1979 году, после чего начал успешную сольную карьеру.