Минздрав прекратил использование вакцины, которую связывают со смертью школьника

Специальная комиссия Министерство здравоохранения продолжает расследование смерти 17-летнего подростка в г.Краматорске Донецкой области. Согласно предварительным данным, смерть юноши не связана с качеством вакцины против кори, которой его прививали накануне.

Related video

Комиссия установила, что вакцинация школьников в тот день проводилась опытной бригадой. Использовалась вакцина компании Serum Institute. Холодовая цепь (хранение и транспортировка вакцины) и технология введения не были нарушены. Все подростки, иммунизированные вакциной той же серии и из того же флакона, что и погибший школьник, чувствуют себя нормально.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, смерть подростка не подпадает под определение поствакцинального осложнения. Тем не менее, согласно установленной практике, Министерство приостановило использование вакцины этой серии в Украине до получения результатов экспертизы.

Вакцины компании Serum Institute сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения, успешно применяются в более 140 странах мира, включая США и страны Европы. За более, чем 10-летнюю историю указанной вакцины (использовано более 34 млн. доз) не было ни одного подобного случая.

В Украине вакцина Serum Institute против краснухи применяется для плановой иммунизации с 2002 года. По предварительным данным, на сегодня в стране вакцинировано около 60 тыс. человек, в Донецкой области - более 20 тыс. человек, в г.Краматорске - 471 лицо. Никаких поствакцинальных реакций и осложнений не выявлено. По предварительным данным, 12 мая 2008 года в упомянутой школе на протяжении нескольких часов было вакцинировано 30 человек.

Напомним, 12 мая ученик 11-го класса школы г. Краматорска был госпитализирован в инфекционное отделение городской больницы с жалобами на головную боль, высокую температуру. 13 мая ребенок умер в реанимации. 12 мая в школе проходила иммунизация против кори и краснухи.