Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на рост количества больных диабетом во всем мире

Related video

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. Датой для этого дня был избран день рождения канадского ученого Фредерика Бантинга, который открыл гормон инсулин.

Бантинг, который работал под руководством профессора Джона Маклеода и в сотрудничестве с Чарльзом Бестом.

В январе 1922 года Бантинг впервые в истории сделал инъекцию инсулина человеку - 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Благодаря инъекциям жизнь мальчика была спасена, сообщает УНН.

Все права на свое открытие ученый передал Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств.

В 1923 году открытие ученых было признано первым значительным достижением XX века в области биохимии и медицины - Бантингу и Маклеоду была присуждена Нобелевская премия. Заслуги Беста были проигнорированы, что вызвало возражения у Бантинга, который добровольно разделил свою половину премии с коллегой.