Народных депутатов проверят на диабет

Союз общественных организаций Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов "Здоровье нации" и Украинская диабетическая федерация проведут тестирование депутатов Верховной Рады Украины на диабет

Related video

Как сообщает УНН, тестирование будет проводиться завтра, 15 ноября, с 9:00 до 15:00 в кулуарах Верховной Рады.

Данное мероприятие приурочено к Всемирному Дню диабета (14 ноября). Его целью является привлечение внимания общества к проблеме, а также повышение осведомленности людей по вопросам диабета и возможностей предупреждения болезни и ее осложнений.

Тестирование на диабет уже было проведено в Европарламенте и Государственной Думе России. В обоих случаях диабет был выявлен у 12% депутатов, которые сделали тест.

По официальным данным в Украине - 1 миллион 134 тысячи больных, 181 тысяч пациентов имеют инсулинозависимую форму. Только в Киеве проживает 80 000 человек, у которых обнаружен диабет.

По данным Еврокомиссии 95% больных сахарным диабетом диагностируются не эндокринологами, а другими врачами по обращению.

Одновременно мы знаем, что профилактика диабета возможна. Для ее внедрения необходимо повышать культуру населения относительно отношения к своему здоровью, пропагандировать здоровый образ жизни, физическую активность и рациональное питание.