Глава ГНС презентовал мультфильм о налогах Город мечты

Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко, ставший самым молодым руководителем этого ведомства в его 20-летней истории (16 ноября ему исполнится 31 год), выступил автором идеи нового мультфильма о важности уплаты налогов "Город мечты"

Related video

"Это историческое событие, к которому мы все вместе шли очень долго, свершилось (…). Я хочу, чтобы каждый ребенок нашей страны с самого детства понял эту мысль: делиться, помогать друг другу. А город мечты, над которым возвышаются "синьо-жовтые" флаги – это наша страна, которую каждый день мы с вами строим нашими добрыми поступками", – представил Клименко мультфильм журналистам в Киеве во вторник, 15 ноября, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, на создание мультфильма потратили 350 тыс. грн. Деньги были выделены Ассоциацией ветеранов ГНС.

"У нас была идея, мы хотели ее воплотить, они (Ассоциация ветеранов ГНС) пришли к нам и сказали: нам это нравится, нам это близко, мы хотим в этом участвовать", - сказал Клименко.

Он подчеркнул, что главной идеей мультфильма является необходимость научить детей быть честными и платить налоги добровольно во благо всего общества.

"Налоги надо платить добровольно. А мы за это будем говорить "спасибо". Все в мире платят налоги добровольно, понимая, что это необходимо (…). Главное быть честным, помогать друг другу – именно эти идеи мы заложили в мультфильме", - отметил новоиспеченный главный налоговик Украины.

Кроме этого, он напомнил о главной миссии ГНС.

"Мы не собираем налоги, мы примиряем людей (…). Мы говорим на одном языке с бизнесом, ведем диалог. И мы станем пчелками, которые наполняют бюджет", - подчеркнул Клименко.

В основу мультфильма положена сказка белорусской писательницы Людмилы Богдановой "О достославные деяния налогового инспектора Тараса Лелеко". В процессе работы над мультфильмом было частично изменено сюжетную линию и персонажей. В частности, главный герой мультфильм – работник налоговой инспекции был назван Сан Санычем Лелеко.

"Мы отказались от компьютерной графики, отказались от 3D-спецеффектов. Мы хотели сделать как добрые, нашей молодости, мультики", - сказал Клименко.

По его словам, мультфильм планируется к широкому показу по телевидению, в сети интернет и в кинотеатрах.