На аукционе Christie"s продали самую дорогую фотографию в мире

Коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, купил за $4,3 миллиона фотографию реки Рейн, сделанную в 1999 году известным фотографом Андреасом Гурски

Related video

Проданное на аукционе Christie"s фото Гурски под названием "Рейн II" – панорамный снимок, вошедший в серию из шести работ. Две из них находятся в руках частных коллекционеров, остальные висят в Нью-Йоркском музее современного искусства, в Мюнхенской пинакотеке модерна, в лондонской галерее современного искусства Tate Modern и в Glenstone Collection в Потомаке, штат Мэриленд, США, пишет Euromag.

Работа Андреаса Гурски была продана на полмиллиона дороже, чем предыдущая самая дорогая в мире фотография – без названия, автором которой была американка Синди Шерман.

Двухдневный аукцион работ послевоенного и современного искусства принес дому Christie"s более $60 млн. Помимо фотографии Гурски, были установлены и другие ценовые рекорды. Так, масштабная бронзовая скульптура Луизы Буржуа под названием "Паук" при первоначальном эстимейте в $4-6 млн. установила рекорд на отметке $10,7 млн.

Некоторые из работ Гурски можно увидеть на выставке в PinchukArtCentre.