Правительство Пападимоса получило вотум доверия в парламенте Греции

Сегодня, 16 ноября, коалиционное правительство Греции во главе с Лукасом Пападимосом получило вотум доверия в парламенте

Related video

За доверие кабинету проголосовали абсолютное большинство депутатов - 255 из всего 293 присутствовавших членов высшего законодательного органа, против были – 38, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый кабинет был сформирован 11 ноября из представителей партии парламентского большинства Всегреческое социалистическое движение и оппозиционных Новой демократии и Народного православного сбора. 14 ноября начались трехдневные дебаты по программе деятельности нового кабинета, в которых приняли участие 115 депутатов.

По завершении дискуссии премьер-министр заявил, что "новый кабинет предпримет титаническую работу, которая потребует большого хладнокровия", но нужно сделать все, чтобы не подвергнуть опасности пребывание Греции в зоне евро.

При этом Пападимос особо отметил, что для выделения новых финансовых средств лидеры еврозоны требуют письменных обязательств от Греции.

"Помимо согласия правительства требуются и ясные обязательства лидеров политических партий о том, что они согласны с решениями саммита 26 октября и мерами, которые вытекают из них, - сказал премьер.

"Это требуется от Греции, потому что наши партнеры берут обязательства по многолетней финансовой поддержке нашей страны", - добавил он.

Глава Минфина Эвангелос Венизелос в ходе дебатов подчеркнул, что задачей нового правительства является полное выполнение решений саммита еврозоны 26 октября о втором пакете финансового содействия Греции и проведение соответствующей экономической политики.

По словам Венизелоса, Греция должна обеспечить получение шестого транша кредитов в 8 млрд евро, а также финансирование на общую сумму 80 млрд евро в январе-феврале 2012 года.

Министр финансов сообщил, что в пятницу 18 ноября в парламент будет внесен бюджет на 2012 год, разработанный так, "чтобы страна впервые показала первичный профицит (превышение государственных расходов над доходами без учета обслуживания госзадолженности)".