Как встречают рождество в Голландии

В рамках спецпроекта Красивая страна "50 причин встретить Рождество в Европе" журнал Фокус предлагает узнать, как встречают рождество в Голландии

Related video

Рождество в Голландии – главный и любимый праздник. Отмечать его голландцы начинают в ноябре – именно в конце ноября местный Дед Мороз, Синтерклаас, приносит детям подарки. Это очень торжественный момент – прибытие "дедушки" в Гаагу на лодке транслируют по телевидению в прямом эфире.

Конкурс красоты
Уже осенью на домах появляются украшения, по вечерам включается праздничная иллюминация. И не только иллюминация: пожалуй, ни в одной другой стране Европы не вкладывают столько души в рождественские украшения, как здесь. Ежегодно в голландских городах, особенно на юге страны, ведется негласное соревнование за лучшее оформление дома и участка к праздникам.
Слава победителю достается весьма широкая – об этом часто снимают сюжеты на местном телевидении, так что горожане идут на все, чтобы переплюнуть друг друга в рождественском креативе. Вашему взору постоянно будут представать то десятки Синтерклаасов на фасаде ратуши, то семейство надувных оленей в натуральную величину во дворе банка, то еще что-то не менее умопомрачительное.

Характерная для голландцев манера не занавешивать окна позволит вам увидеть не только украшения на фасадах. Голландские дома – как аквариумы: кроме ухоженных участ-
ков перед зданиями (голландцы помешаны на гномах, светильниках и прочем садовом декоре), вы увидите и интерьеры: елку, носки для подарков на камине. Свою привычку местные жители объясняет просто: "Занавешивает окна тот, кому есть что скрывать, а мы – люди добропорядочные".

Чашка в придачу

В ноябре на улицах появляются не только украшения, но и вагончики с праздничными напитками и пышными пончиками. Эти пончики с изюмом и сахарной пудрой очень вкусны, а в другое время, кроме Рождества, их нельзя купить ни за какие деньги. Так что, завидев характерные бело-голубые домики на колесах, налетайте.

Кстати, о рождественской еде. В декабре рестораны начинают помимо прочего подавать рождественское меню. В его состав входят традиционные праздничные блюда, в числе которых – гороховое пюре и копченое мясо или селедка (в зависимости от региона). Впрочем, такой обед можно посоветовать лишь искушенным гурманам – для обычных людей эта еда может показаться слишком специфической.

Зато голландцы знают толк в глинтвейне и щедро разливают его из бочек и термосов прямо на улицах. На первый взгляд, цена за порцию напитка может показаться слишком высокой (5–7 евро), но тут есть один секрет – в нее обычно входит чашка. Если она вам не нужна, верните ее продавцу, когда допьете, и он отдаст вам часть денег. Но лучше не мелочитесь: эти чашки – стеклянные, глиняные или фаянсовые – отличный сувенир. На них чаще всего изображают главную достопримечательность города и указывают год выпуска.

У многих местных жителей есть целые коллекции – особым шиком считается собрать чашки из всех крупнейших городов страны, выпущенные за один сезон. Это не так сложно: страна маленькая, и проехать через нее на поезде можно всего за три часа.

Конопля в законе

Есть и еще одна причина запастись фирменными чашками для глинтвейна: разжиться другими сувенирами в Голландии не так просто. Конечно же, ярмарки на центральных площадях городов в Нидерландах – такой же неотъемлемый элемент Рождества, как и в других странах Европы. Просто голландцы делают основной упор не на продаже сувениров, а на благотворительности и развлечениях (эти два дела обычно сочетаются: деньги посетителей ярмарки идут в помощь нуждающимся).

Поэтому голландская рождественская ярмарка – это не столько торговый центр, сколько аттракционы, карусели, танцплощадки и обязательный каток. Каток, к слову, организовать не так уж просто: за последние десять лет в Голландии выдалось лишь три снежных зимы, в остальное время на зимние праздники погода холодная, влажная и туманная. А поскольку недалеко от моря (считай – во всей стране) даже незначительное снижение температуры переносится тяжело, не забудьте запастись свитерами.

Но без сувениров гости страны, конечно же, не останутся. Их несложно найти, например, в центре Амстердама, Гааги и северных "туристических" городков, вроде увековеченного в сыре Маасдама. Традиционными голландскими сувенирами считаются изделия из бело-голубой керамики. Правда, жителям Украины они обычно напоминают гжельскую роспись. Голландия – один из лидеров мирового растениеводства, а потому отсюда стоит привезти луковицы тюльпанов и любых других цветов (особой популярностью пользуются здешние морозостойкие виды). Популярны также всевозможные деревянные башмаки всех размеров и расцветок – они называются "кломпены" и являются частью национального костюма.

Но голландские производители сувениров хорошо знают, что в современном мире их родина славится не только башмаками и тюльпанами. Поэтому тут можно приобрести массу изделий из конопли. Нет, скрывать заветный косяк от пограничников не придется – вам предложат вполне легальную продукцию, безвредную для здоровья. Например, конопляную одежду, домашний текстиль и даже выпечку. И, конечно же, здесь стоит купить сыр и селедку: голландцы хвастаются, что видов этих двух традиционных продуктов у них больше, чем во всех остальных странах вместе взятых.

В большой семье
В праздничные дни особенно много развлечений для детей. Голландцы – весьма чадолюбивая нация, поэтому на народных гуляньях обязательно предусмотрены занятия как для взрослых, так и для детей. Часто это театрализованные представления, соревнования и конкурсы с символическими призами, обучение рукоделию или танцам.

Интересно, что голландцы часто привлекают детей к полезной деятельности под видом игры. Например, им поручают развешивать украшения на праздничных базарах или разрисовывать устанавливаемые к празднику щиты (так в стране защищают витрины и окна в местах массовых гуляний). От собственноручно выполненных работ по наведению красоты дети остаются в полном восторге. Если вам повезет в праздничные дни побывать в Роттердаме, обязательно посетите с детьми местный зоопарк – его рождественские постановки известны на всю страну.

Современная Голландия уже не так религиозна, как еще тридцать лет назад. Но многие традиции живы и по сей день: растущее число атеистов на посещаемости религиозных мероприятий не сказывается. Строго говоря, каждое воскресенье декабря является праздником, в честь чего в церквях отправляют торжественные службы. Чаще всего они сопровождаются благотворительными базарами и концертами, участие в которых нередко принимают известные исполнители.

Вход на такие мероприятия бесплатный, но вежливо будет купить напиток или плюшку – деньги от таких приобретений перечисляют нуждающимся. Для входа в местные церкви не надо покрывать голову, тут будут рады не только верующим, но и обычным туристам, особенно если те не станут шуметь. Заглянуть в храм стоит: служба – это очень красивое зрелище.

Сам день Рождества голландцы проводят дома с семьей, так что лучший способ увидеть голландский праздник изнутри – напроситься в гости. Обычно голландское семейное застолье – это человек 30–40, так что затеряться удастся без труда. А уже 26 декабря праздник заканчивается: на улицах начинают снимать декор, из окон убирают праздничные свечи, выбрасывают елки. Ну а Новый год – традиционно массовое мероприятие: бой курантов тут принято встречать фейерверками на центральной площади. И если вы в ночь на 1 января оказались в голландском городе, лучше выходите на улицу – выспаться вам все равно не дадут.

Купить рождественский выпуск "Красивой страны" вы можете здесь.

Илона Демченко,
Фокус