26 ноября в Украине почтят память жертв голодоморов

26 ноября, в День памяти жертв голодоморов, в Киеве пройдут траурные мероприятия с участием руководства государства, членов правительства, других официальных лиц, общественности

Related video

В этот день запланировано скорбное шествие, возложение цветочных композиций к Мемориалу памяти жертв голодоморов, будет объявлена минута молчания. Также, согласно сообщению пресс-службы главы государства, в Национальной опере Украины будет проведен Концерт-реквием.

"Память жертв общенациональной трагедии в регионах государства почтят с участием руководителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Во всех регионах пройдут траурные мероприятия с участием руководителей органов власти, представителей общественно-политических сил, в частности, возложение венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятным знакам, местам захоронений жертв голодоморов и политических репрессий. В ходе мероприятий будет объявлена минута молчания", - говорится в сообщении.

На всей территории государства предусмотрено приспустить государственные флаги, будут внесены изменения в программы теле- и радиоканалов, ограничено проведение развлекательных мероприятий.

Соответствующая работа в связи с Днем памяти жертв голодоморов будет проведена заграничными дипломатическими учреждениями Украины. В частности, будет оказываться содействие украинской общественности за рубежом в организации чествования памяти жертв голодоморов.

Кроме того, Кабинету министров поручено принять неотложные меры с целью решения проблемных вопросов в деятельности Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", а Киевской городской государственной администрации совместно с общественными организациями, научными учреждениями - проработать вопрос надлежащего упорядочения Калиновой рощи, посаженной на склонах парка Славы.

Представители центральной и киевской власти также примут участие в траурных мероприятиях, которые организовывает общественность 26 ноября в столице Украины, в частности, в акции "Зажги свечу".

Напомним, 25 февраля, президент Виктор Янукович признал роль Сталина в организации Голодомора и назвал эту трагедию геноцидом.

Фокус.ua