Киевский зоопарк присоединился к мероприятиям Года жабы

Киевский зоопарк разработал план мероприятий по проведению кампании «Год жабы» в рамках объявления Всемирной ассоциацией зоопарков и аквариумов (WAZA) 2008 года Годом жабы.

Related video

Как сообщили в зоопарке, предусмотрены пополнения коллекции земноводных представителями фауны Украины и разработка научных основ их сохранения в условиях неволи. Запланирован также ряд культурно-просветительных мероприятий с целью пропаганды среди населения необходимости сохранения земноводных.

Самый редкий вид в коллекции земноводных столичного зоопарка - Мантела желтая. Этот вид бесхвостых амфибий распространен в прохладных горных лесах на востоке Мадагаскара в районе Мараманга. Вид находится под угрозой исчезновения, численность его представителей неуклонно уменьшается. В этом году в зоопарке этих мелких лягушек (22-25 мм) удалось размножить. Было получено 4 кладки оплодотворенной икры, и сейчас выведено около сотни головастиков. Работники зоопарка надеются, что головастики успешно пройдут метаморфозы и вырастут до взрослых размеров.

Как сообщает пресс-служба КГГА, чтобы привлечь внимание к проблеме вымирания амфибий, 31 августа 2007 года в Будапеште больше 230 представителей зоопарков, аквариумов и их ассоциаций из 35 стран подписали петицию с обращением к правительствам всего мира помочь сохранить жизнь амфибиям. Впервые одобрен глобальный призыв к действиям в пользу класса животных, который находится под угрозой.

2008 год провозглашен Годом жабы с целью осознания критического состояния земноводных, ведь от трети до половины их видов под угрозой исчезновения в ближайшем будущем. Это может стать наибольшим массовым вымиранием видов со времен исчезновения динозавров.