Объявлен шорт-лист на получение Оскара в документальном жанре

Вчера, 18 ноября, Американская академия киноискусств объявила список, из которого будут отобраны пять номинантов на получение премии Оскар

Related video

Среди претендентов в номинанты – "Потерянный рай: чистилище", рассказывающий о подростках, признанных виновными в ритуальных сатанистских убийствах, однако оправданных спустя 18 лет тюремного заключения. Приговоренные к пожизненному заключению, в 2010 году они заключили сделку с прокуратурой, которая, под напором современных методов исследования ДНК, сняла свои обвинения взамен на то, что осужденные признали, что у нее было достаточно доказательств для преследований в прошлом, пишет РИА Новости.

Картина "Бак" повествует о таланте дрессировщика скаковых лошадей Дэна "Бака" Брэннмэна, прозванного "лошадиным шептуном". Фильм показывает трогательную историю взаимоотношений человека и животного.

В еще одном фильме о взаимоотношения человека с животными – "Проект Ним" – повествуется о долгом научном эксперименте с шимпанзе по кличке Ним Чимски. Группа в Колумбийском университете доказала существование "языка животных", с помощью которого приматы общаются друг с другом и с человеком.

"Под огнем: журналисты в бою" и "Мы были здесь" посвящены социальной тематике. А фильм под названием "Билл Каннигэм, Нью-Йорк" расскажет о нью-йоркском фотографе-ветеране, который посвятил свой талант миру моды.

Всего из 124 работ, представленных на "Оскар" в этом жанре, были отобраны 15 документальных лент.