В Японии подтвержден смертный приговор последнему члену секты "Аум Синрике"

Верховный Суд Японии в понедельник отверг апелляцию одного из ключевых членов секты "Аум Синрике", организовавшей зариновую газовую атаку в токийском метро в 1995 году, тем самым подтвердив вынесенный ему ранее смертный приговор

Related video

Как передает Газета.ру, Эндо стал 13-м членом секты, приговоренным к смертной казни. Решение Верховного суда положило конец этому громкому делу, разбирательство по которому длились более 16 лет. 51-летний Сэйти Эндо, по данным следствия, занимался непосредственно разработкой и изготовкой "зариновых бомб".

Лидер "Аум Синрике" Секо Асахара, чье настоящее имя – Мацумото Тидзуо, был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время, вместе с остальной "верхушкой" секты ожидает приведение приговора в действие. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.

В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили ранения. Также секта годом ранее устроила подобную газовую атаку в префектуре Нагано. Тогда погибли восемь человек.

Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты "Аум Синрике", которая сменила название на "Алеф". На момент совершения газовой атаки в рядах религиозного объединения насчитывалось 10 тысяч членов, сейчас в его список входит около 1300 человек.