Президент требует, чтобы вакцинация была только добровольной

Президент Виктор Ющенко в течении ближайших дней хочет услышать вывод комиссии о причинах смерти 17-летнего краматорского школьника. Смерть наступила на следующий день после прививки против кори и краснухи.

Related video

Президент выразил соболезнования семье умершего юноши. "Я лично глубоко переживаю и скорблю по той трагедии, которая связана со смертью Антона Тищенко, и выражаю самые искренние соболезнования семье. Я понимаю, насколько это большая родственная трагедия, большое семейное горе, и хочу заявить, что мы сделаем все, чтобы дать четкий ответ на причины, которые привели к данной трагедии", - сказал Ющенко.

На встрече с Министром здравоохранения Василием Князевичем глава государства рекомендовал довести до всей медицинской системы, что кампания по вакцинации - исключительно добровольное дело, и не допустимо требовать справки о прививке как основание для допуска выпускников к участию в тестировании и вступлению в вузы. Кроме того, Президент считает нужным, чтобы СБУ и Генпрокуратура проверили механизм закупки вакцин.

Вместе с тем глава государства призвал не дискредитировать вакцинацию. "Нам надо сделать трезвые выводы из того, что произошло, и не блокировать соответствующие мероприятия, связанные с повышением качества жизни и здоровья граждан Украины", - считает он.

Глава Минздрава, в свою очередь, сообщил, что на данный момент медики не связывают смерть школьника с качеством вакцины. "По предварительным данным, это стечение обстоятельств", - сказал он, добавив, что до трагической смерти юноши прививки были сделаны 60 тысячам молодых людей от 16 до 29 лет - и все они чувствуют себя нормально. Вместе с тем, Министерство приостановило использование в Украине вакцины из той серии, которую получил умерший юноша, до получения результатов экспертизы.

Князевич также проинформировал, что вакцинацию против кори и краснухи Минздрав проводит по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, и это не принудительная кампания.

Тем временем, в больницу попали еще 18 школьников из Краматорска, которым была сделана прививка от кори и краснухи. А в Кременчуге Полтавской области после вакцинации в реанимацию доставлен старшеклассник одной из местных школ.