Две трети украинцев верят в удачу и везение, – опрос

Согласно результатам исследования, обнародованным в понедельник, 21 ноября, 61% украинцев в целом верят в удачу и везение, тогда как 32% в удачу и везение не верят

Related video

Кроме того, почти половина опрошенных (45%) украинцев не считают себя везучими, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 40% жителей страны, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, сообщает Интерфакс-Украина.

В региональном разрезе чаще считают себя везучими жители центра (44%) и реже – запада Украины (36%).

По мнению трети украинцев (32%), удача сопутствует им довольно редко или очень редко, а четверть жителей страны (25%) считают, что удача им сопутствует всегда или часто. Каждый десятый украинец считает, что ему еще никогда не везло.

Более половины украинцев (52%) везение и удачу считают результатом стечения обстоятельств или делом случая, а 39% - считают везение и удачу результатом исключительно собственных усилий человека. В региональном разрезе удачу как результат усилий человека чаще склонны воспринимать жители юго-востока (43%), а как стечение обстоятельств и дело случая – жители Запада Украины (57%).

Часто действуют в расчете на везение и удачу только 7% жителей страны, делают это иногда – 35%, и никогда не совершают поступков рассчитывая на удачу - 47% украинцев. В региональном разрезе чаще не совершают поступков "на удачу" жители западной Украины (52%), чем жители центра (47%) и юго-востока (45%) страны.

Около половины украинцев (46%) никогда не участвовали в акциях и не покупали лотерейных билетов, треть (31%) – участвовали, но никогда не выигрывали в лотерею, а каждый десятый (11%) получал выигрыш один раз и почти столько же опрошенных (9%) выигрывали в различных акциях и лотереях несколько раз.

Исследование проводилось с 2 по 12 октября 2011. Всего было опрошено 2076 человек. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.