Умберто Эко может завершить литературную карьеру

Знаменитый итальянский писатель Умберто Эко заявил, что устал от написания романов, и не уверен, будет ли продолжать литературную карьеру

Related video

"Каждый раз, когда я пишу роман, то по крайней мере два следующих года я уверен, что он последний. Потому что роман как ребенок — вы должны заботиться о нем, он начинает ходить, а потом говорить. Через два месяца мне стукнет восемьдесят. Наверное, я больше не буду писать новых романов, и человечество, наконец, почувствует себя в безопасности", – заявил Эко в своем интервью The Paris Review, передает Openspace.ru.

Шестой и последний на сегодняшний день роман Умберто Эко под названием "Пражское кладбище" вышел 29 октября в Италии. Издательство Bompiani выпустило 500-страничную книгу тиражом в 200 тыс. экземпляров. Книга держится на первом месте в рейтингах Италии, Испании, Бразилии, Мексики и других стран.

Среди героев романа — множество исторических персон, в том числе Зигмунд Фрейд, Эжен Сю и даже Лео Таксиль. Само Пражское кладбище — место, где похоронен легендарный создатель Голема, раввин бен Бецалель.

В сентябре этого года Умберто Эко входил в число претендентов на получение Нобелевской премии по литературе.