Американские ученые вывели формулу семейного счастья

Американским ученым удалось разработать формулу, прогнозирующую с точностью до 94 процентов, какие брачные союзы будут счастливыми, а какие со временем распадутся.

Related video

Команда ученых - психолог и два прикладных математика - следили за поведением 700 пар молодоженов из Сиэтла с момента свадьбы. Через 10 лет ученые подвели итоги, вывели формулу идеального брака, но о своих прогнозах сообщать парам не стали.

Главным объектом наблюдения стало поведение партнеров во время обсуждения спорных вопросов, затрагивающих тему секса, воспитания детей или совместного проведения отдыха.

Специалисты фиксировали положительные и отрицательные сигналы между партнерами - будь то улыбки, нежные жесты, душевная интонация или, напротив, саркастические замечания и закатывание глаз, сообщает РИА "Новости".

В итоге ученым удалось зафиксировать идеальное соотношение этих проявлений во время разговора: один отрицательный сигнал против пяти положительных.

Каждая пара, в поведении которой существует отклонение от этого соотношения, рискует со временем столкнуться с кризисом в отношениях.

Также специалистам удалось обнаружить и корень проблем большинства пар. По словам психолога Вашингтонского университета Джона Готтмана, многие люди просто не знают, как правильно контактировать друг с другом и не могут установить эмоциональные связи, что в результате приводит к возникновению споров.

По словам, Готтмана, те люди, которые живут счастливо вместе, умудряются проявлять признаки привязанности даже во время спора - они шутят, смеются или дразнят друг друга.