Новогодние елки будут продавать минимум за 100 гривен

Новогодняя елка в этом году обойдется украинцам минимум в 100 гривен, заявил председатель Госагентства лесных ресурсов Виктор Сивец

Related video

По его словам, в этом году минимальная цена елки, установленная госпредприятиями, составит 50-52 грн. Учитывая, что на рынках цены превышают закупочную в два раза, конечному потребителю дерево обойдется минимум в 100 грн, передает ТСН.ua.

Также Сивец сообщил, что предприятия Держлисагентства готовы поставить на рынок шесть миллионов новогодних елок, выращенных на специальных плантациях и дополнительно обеспечить спрос в ветвях хвойных пород дерева - для создания новогодних композиций.

"Но в 2010 году мы продали всего 600 тысяч елок по средней цене около 25 гривен, заработали 18,1 млн гривен. При этом минимум 10% деревьев оказываются на помойке. Благодаря нововведению - электронным чипа на каждой проданной елке - в этом году мы увидим, какой реальный уровень продаж в Украине", - уточнил глава Держлисагентства.

Как сообщалось, в этом году украинцы планируют потратить на новогодние праздники около 3665 гривен (331 евро), что практически на четверть больше, чем в прошлом. Тогда бюджет новогоднего празднества составлял 2970 грн.