Движения ФАТХ и ХАМАС будут сотрудничать

Крупнейшие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС заявили о том, что преодолели все разногласия и готовы к совместной работе

Related video

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились о примирении в начале мая в Каире. Стороны согласовали проведение всеобщих президентских и парламентских выборов в Палестине в течение года, а также создание переходного правительства, пишет РИА Новости. Однако последовавшие затем переговоры по формированию правительства национального единства зашли в тупик.

"У нас больше нет разногласий, мы готовы работать вместе, разделить ответственность", – сказал глава движения ФАТХ Махмуд Аббас во время проходившей сегодня, 24 ноября, пресс-конференции по итогам переговоров с руководителем Политбюро исламского движения ХАМАС Халедом Машаалем. По словам Аббаса, о результатах договоренностей станет известно уже в самое ближайшее время.

В свою очередь Машааль заверил палестинский народ, что ФАТХ и ХАМАС "открыли новую страницу в деле партнерства по всем вопросам, касающимся палестинского народа".

В то же время, оба лидера не сообщили о каких-либо конкретных договоренностях. По данным палестинских СМИ, одним из важных результатов совместной встречи стала договоренность об освобождении политических заключенных в секторе Газа и на Западном берегу Иордана. Стороны также обсудили политическую программу единого переходного правительства Палестинской автономии, назначение главы и членов этого кабинета из независимых кандидатов, президентские, парламентские выборы и выборы в Палестинский национальный совет. Речь также шла о реформе Организации освобождения Палестины, которая является единственным законным представителем палестинцев на международной арене.