Ющенко предупредил всех жаждущих твердой сталинской руки

Сегодня - День памяти жертв политических репрессий. На официальных зданиях приспущен Государственный Флаг, ограничено проведение развлекательно-концертных мероприятий, спортивных соревнований, внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения.

Related video

Президент Виктор Ющенко сегодня принял участие в мемориальных мероприятиях на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы". В поселке Быковня под Киевом в течение 1930-х - начале 1940-х годов погребено более 100 тыс. человек – жертв органов НКВД.

"Тяжело думать, зачем это было сделано – убиты сотни тысяч людей", - подчеркнул Ющенко, выступая с речью возле Быковнянских могил.

По словам Президента, вопрос о жертвах политических репрессий – это не дела давно минувших дней. "Дело, ради которого мы пришли сюда, - это не дело 70-летней давности, это вопрос сегодняшнего дня", - подчеркнул Президент.

Вспоминая о жертвах режима, Ющенко предостерег всех, кто сегодня хочет вернуть в Украину былую идеологию, снова привнести в политику "твердую сталинскую руку". "Режим не выбирает – он косит всех. Тот режим жаждал абсолютной власти, а для этого человек должен был превратиться в животное, забыв о морали", - подчеркнул Ющенко.

Траурные мероприятия проходят во всех регионах страны.