Адвокат Стросс-Кана: Обвинения являются политическим заговором

Адвокат экс-главы МВФ предполагает, что обвинения в сексуальных домогательствах, приведшие к аресту Доминика Стросс-Кана и испортившие его политическую карьеру, являются заговором

Related video

Как сообщает Би-би-си, в статье, публикуемой в американском издании New York Review of Books, адвокат Уильям Тейлор высказывает предположение, что Стросс-Кан стал жертвой целенаправленной акции из-за того, что собирался составить конкуренцию Николя Саркози на президентских выборах.

В частности, юрист выдвигает версию о том, что мобильный телефон Стросс-Кана был взломан: он ссылается на неназванные источники, близкие к Стросс-Кану, по словам которых текстовое сообщение, переданное экс-главой МВФ жене в день ареста, было якобы перехвачено и прочитано в штабе партии Саркози в Париже.

В статье также говорится, что камеры наружного наблюдения отеля зафиксировали рядом с горничной двух сотрудников отеля, которые якобы радостно восприняли известие о приезде полиции.

По мнению Уильяма Тейлора, имеются "серьезные вопросы, касающиеся поведения должностных лиц" в отеле "Софитель".

Администрация отеля пока что не комментирует заявления адвоката Стросс-Кана. В свою очередь, адвокат горничной, которая обвинила экс-главу МВФ в изнасиловании, назвал утверждения о том, что его клиентка является частью правительственного заговора, "нелепыми и безответственными".

Напомним, Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая по подозрению в
изнасиловании горничной нью-йоркского отеля "Софитель". Он провел несколько дней в тюрьме, в итоге обвинения против него были сняты, однако он лишился поста главы МВФ и не смог участвовать в президентской гонке во Франции.