ЛАГ решила ввести санкции против Сирии

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) по экономическим и социальным вопросам рекомендовал ввести санкции против Дамаска

Related video

Как передают Вести, такое решение было принято по итогам состоявшегося в субботу вечером заседания министров экономики и финансов организации. В пятницу истек срок, отведенный сирийскому правительству на объявление о своем согласии с предложенной ЛАГ инициативой по выходу из кризиса. Эта "дорожная карта" предусматривает, помимо всего прочего, размещение в стране наблюдателей из арабских и исламских стран.

В частности, одобренный экономическим советом пакет ограничений касается запрета на поездки в арабские страны ряда должностных лиц сирийского режима. Список чиновников должны будут определить постпреды Лиги. Кроме того, разработанные министрами меры экономического воздействия предусматривают прекращение коммерческого авиасообщения с Сирией, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком страны, замораживание финансовых активов режима и контрактов с правительством САР, за исключением тех, которые касаются стратегических товаров с тем, чтобы запрет на их поставки не имел негативного воздействия на сирийский народ.

В воскресенье пакет санкций, которые активно продвигают аравийские монархии, главным образом Катар, будет вынесен на рассмотрение Совета МИД ЛАГ и, скорее всего, одобрен им. Между тем, представители Ливана и Ирака уже заявили, что станут голосовать против.