Иран выдворил посла Великобритании

Лондон не сможет отправить на замену Чилкотту другого дипломата, поскольку иранцы решили в целом снизить уровень дипломатических отношений с Великобританией

Related video

Иранский Совет стражей 28 ноября окончательно одобрил законопроект о выдворении на родину посла Великобритании в Тегеране Доминика Чилкотта, передает

Лента.ру

.

После одобрения Совета закон вступил в силу - министерство иностранных дел Ирана обязано его исполнить.

Согласно принятому документу, Лондон не сможет прислать на замену Чилкотту другого дипломата, поскольку иранцы решили в целом понизить уровень дипломатических отношений с Великобританией. Отныне британской дипмиссией в Иране сможет руководить лишь временный поверенный.

Кроме того, закон снижает до минимума все деловые и финансовые отношения Тегерана и Лондона.

Все эти меры стали ответом Исламской республики на новые санкции, введенные против нее США, Великобританией и Канадой в середине ноября. Великобритания была избрана объектом атаки потому, что США и так не поддерживают связей с Ираном, а Канада не является членом Совета безопасности ООН - жесткие меры в отношении Оттавы смотрелись бы не так солидно. Кроме того, канадское посольство и так возглавляет временный поверенный.

Лондон уже объявил, что сожалеет о решении Тегерана и пообещал ответить на иранский демарш "со всей решительностью".

Выдворение посла во многом стало символическим жестом, способным лишь незначительно повлиять на уровень дипломатических контактов Ирана и Великобритании. Чилкотт проработал в Тегеране всего месяц, а до его прибытия британское посольство долгое время возглавлял временный поверенный.