Японцам продали радиоактивный рис с Фукусимы

Повышенное содержание радиоактивного цезия зафиксировано в рисе, произведенном еще на трех в префектуре Фукусима в Японии, девять килограммов из зараженного риса было продано, сообщило агентство Киодо

Related video

Превышение нормы было зафиксировано в рисе, собранном в районе Датэ, расположенном севере префектуры Фукусима, передает РИА-Новости.

При государственной норме в 500 беккереллей на килограмм в необработанном рисе из Датэ максимальное содержание радиоактивных элементов на килограмм достигало 1,05 тысячи беккереллей.

Первый случай, когда после аварии на АЭС "Фукусима-1" повышенное содержание радиации было обнаружено в основном продукте японского рациона - рисе, был зафиксирован 11 ноября в районе Онами, где посевные площади составляют 42 гектара. В минувшие выходные превышение нормы содержания радиоактивных элементов в рисе было зафиксировано в рисе с пяти ферм из этого же района.

В настоящее время власти префектуры проводят детальное обследование риса, собранного во всех 154 фермерских хозяйствах района. До получения окончательных результатов они обратились к фермерам района с просьбой воздержаться от поставок риса на рынок.