В Иране прогремел взрыв возле ядерного объекта

В Иране прогремел мощный взрыв возле западного города Исфахан, где расположен один из важнейших ядерных объектов страны

Related video

Это произошло в понедельник, однако до сих пор неясно, что именно взорвалось и каковы последствия. Иранские источники путают СМИ противоречивыми сообщениями, и те приходят к единственному пока общему выводу: власти в Исфахане и Тегеране сами пребывают в растерянности, передает NEWSru.

Первое сообщение о взрыве появилось вчера на сайте полуофициального иранского информагентства FARS на персидском языке, и его заметили израильские газеты. Haaretz даже предусмотрительно сделала скриншот веб-страницы с этой новостью и разместила его на собственном сайте. Как оказалось, не напрасно - версия сайта FARS на фарси вскоре оказалась недоступна, а арабская и английская версии информацию о взрыве не публиковали. Когда же фарси версия вновь заработала, сообщение о взрыве исчезло.

Из сообщения FARS следовало, что жители напуганы взрывом, который слышали в разных частях этого третьего по величине иранского города и от которого в домах сотрясались окна, звонят в пожарную службу и требуют отчета от властей. В ответ глава окружного управления безопасности Мухаммед Махди Исмаили заявил, что у его ведомства "на данный момент нет точной информации, но этим вопросом занимаются", сообщает MIGnews.com.

Позже Исмаили заявил, что "сведения сфабрикованы и не соответствуют действительности". Он высказал мнение, что в соседнем с Исфаханом городке могло взорваться все, что угодно. "Может это водопровод или что-то в одном из домов. Но мы никакой информации о сильном взрыве не получали", - сказал он.

С категорическим опровержением информации о взрыве выступил губернатор Исфахана Алиреза Закери. По его словам, в окрестностях города после полудня проводились военные учения на базе ВВС, и произошедшее связано с этими маневрами. А вскоре появилась еще одна версия, согласно которой, взрыв прогремел на топливном складе или заправочной станции в пригороде.

В свою очередь, главный судья провинции Исфахан Голямреза Ансари подтвердил иранскому агентству ISNA в понедельник: "После полудня был звук взрыва, однако у нас пока нет никаких данных о его источнике", - цитирует The Jerusalem Post.

Сообщение о взрыве в Исфахане встревожило СМИ еще и потому, что там находится завод по переработке урановой руды. Из уранового концентрата, так называемого "желтого пирога", там получают урановый газ UF6, который затем поступает в ядерные центры в Натанзе и Куме, где находятся центрифуги по обогащению урана. В Исфахане также хранится основной запас иранского "желтого пирога".