После двух падений главную елку Эстонии установили в третий раз

Главная рождественская елка Эстонии, которая в прошлые пятницу и воскресенье была дважды повалена ветром на Ратушной площади эстонской столицы, сегодня установлена на место в третий раз

Related video

Перед установкой елка была укорочена еще на четыре метра для большей устойчивости. После первого падения ее укоротили на три метра. Таким образом, если первоначальная длина ели составляла 24 метра, то теперь от нее осталось лишь 17 метров, передает РИА Новости.

На этот раз при установке дерева были использованы дополнительные средства крепления. Так, на дно отверстия для елки установили специальный металлический диск со стержнем в центре, на который насадили дерево. Представители мэрии заверили, что на этот раз елка будет стоять долго.

В прошлую пятницу рождественская елка высотой 24 метра и весом 4,5 тонны, установленная на Ратушной площади в Таллине, в результате сильного ветра рухнула на площадь. Причиной падения стало недостаточно надежное крепление дерева.

В этот же день поздно вечером она была водружена на прежнее место. В воскресенье на елке была зажжена рождественская иллюминация, состоящая из 80 гирлянд с 9,6 тысячи лампочек и 15 комплектами фонариков в виде снежков.

Однако поздно вечером ураганный ветер, порывы которого достигали 28 метров в секунду, вновь повалил елку. По свидетельству очевидцев, она упала примерно на то же место, что и в пятницу.