В Киеве будут оформлять загранпаспорта всем жителям Украины

В Киеве по ул. Саксаганского, 4 открылся общегосударственный центр оформления и выдачи заграничных паспортов. Он будет принимать заявки на оформление паспортов от граждан со всей территории Украины.

Related video

Плата за оформление паспортов будет взиматься на общих основаниях. В частности, для оформления паспорта в течение 30 дней необходимо уплатить 10,28 гривни, 10 дней - 158,38 гривни, 3 дней - 314,55 гривни. Кроме этого, согласно действующему законодательству, за выдачу загранпаспорта нужно уплатить таможенный сбор в размере 170 гривень при оформлении паспорта в месячный срок и 340 гривень - за 10 дней.

Как сообщают "Українські новини", паспорта будут выдаваться гражданам, находящимся не по месту жительства и имеющим основания для выезда за границу (срочное лечение, сопровождение тяжелобольного, смерть родственника, который проживает за границей).

Через 2 месяца МВД намерено подготовить постановление Кабмина, согласно которому в порядке исключения паспорт можно будет оформить за 1 день. Гражданину это обойдется приблизительно в 700 гривень.