Бин Ладен обнародовал новое аудиопослание

18 мая Усама бин Ладен обнародовал свое третье аудиопослание за 2008 год. Обращение было размещено на одном из Интернет-сайтов, близких к «Аль-Каиде». Подлинность записи еще не подтверждена, однако ЦРУ полагает, что на записи именно его голос.

Related video

Как пишет Сorriere Della Sera (перевод Inopressa), бин Ладен осудил присутствие глав государств в Иерусалиме на праздновании годовщины создания Израиля, называет лживой международную прессу, потому что она является "сообщницей" оккупантов. И самое главное, он обещает "продолжить борьбу против израильтян и их союзников. Джихад – это долг".

Бин Ладен призвал мусульманский мир прорвать блокаду Сектора Газа и сражаться с правительствами арабских стран, пошедших на сотрудничество с Израилем.

Заявления бин Ладена очень часто не выходили за рамки пропаганды, а частота появлений посланий снизила их драматичность, пишет издание. По сравнению с предшествующим периодом "Аль-Каида" говорит много, даже слишком много. Все уже привыкли к аудиовыступлениям по Интернет, и только видео Усамы обретают больший эффект.