Голландский ученый создал смертоносный штамм птичьего гриппа

Голландский ученый создал новый штамм вируса H5N1, также известного, как "птичий грипп". Этот штамм столь же опасен для здоровья, как и его предшественник, однако обладает гораздо большей степенью инфекционности

Related video

Новая мутация вируса была создана Роном Фушейром из "Erasmus Medical Centre" в Роттердаме. Ученый представил свое исследование на конгрессе в Мальте в сентябре этого года, чем вызвал бурю возмущения среди ученых, пишет huffingtonpost.com.

По мнению некоторых исследователей, проводить подобные исследования крайне безответственно. Многие выразили протест против опубликования этих данных. Опасность того, что террористы смогут добраться до смертельного вируса и вызвать эпидемию птичьего гриппа в мире, очень велика.

Однако, по мнению других ученых, результаты исследования чрезвычайно важны, поскольку могут сильно помочь в понимании того, как происходят мутации среди вирусов гриппа.

По данным Департамента здравоохранения США вирусом H5N1 заразились более 500 человек в разных странах, более 60% инфицированных погибли.