Как встречают рождество в Чехии

В рамках спецпроекта Красивая страна "50 причин встретить Рождество в Европе" журнал Фокус предлагает узнать, как встречают рождество в Чехии

Related video

В Чехии на Рождество хорошо. Зима тут мягче украинской, и часто без снега. Но чешские города, особенно Прага, красивы и со снежком, и даже в промозглый слякотный "ноль".

Ангел от Микулаша
Если планируется поездка с детьми, хорошо бы подгадать ее под 5 декабря, когда малыши в Чехии ждут прихода Микулаша (это аналог нашего Cвятого Николая). В это время вся страна уже сияет елками и праздничными огнями, так что атмосфера праздника создается сама собой. Хотя, по правде говоря, Чехия пребывает в праздничном убранстве еще с конца ноября.
По брусчатым кривым улочкам от одного дома к другому разгуливают Микулаш с вымазанным сажей Чертом и белоснежным Ангелом. Семьи с маленькими детьми очень ждут эту троицу в гости. Микулаш обязательно поинтересуется у отпрыска, как он вел себя в прошлом году и в зависимости от ответа достанет из мешка или черта, или ангела (как правило, шоколадного). Если своего дома в Чехии у вас нет, Микулаша со свитой можно подкараулить практически во всех крупных торговых центрах или просто ограничиться подарком ребенку, спрятанным под его подушкой.

Зверские вертепы
В предрождественские дни в большинстве чешских городов проходят праздничные ярмарки — как правило, на главной площади перед ратушей. Там же обязательно стоит елка с бетлемом (вертепом). Чешские бетлемы делаются преимущественно из дерева, иногда они достигают исполинских размеров (например, гигантский бетлем в 2010 году создали в Брно). Бетлемы в костелах часто делают с движущимися фигурками, что просто завораживает детей.

В каждом чешском городе есть свои традиции изготовления бетлемов. Так, 23 декабря в Чешском Крумлове, архитектурной жемчужине из списка ЮНЕСКО, традиционно создают живой вертеп. Действующими лицами в нем выступают настоящие звери. Живых осликов, козочек и кур можно увидеть и в бетлеме города Пардубице. Ну а самый впечатляющий вертеп Чехии ищите у подножья замка Карлштейн, в музее бетлемов. Он огромный и движущийся, и кого там только нет: от библейских персонажей до царей и солдат.

Хорошо в предпраздничный час и в скансенах, музеях народной архитектуры под открытым небом. Тут воссоздают дух старого Рождества, учат петь колядки и печь печенье. Таких музеев в Чехии несколько, например, в Рожнове-под-Радгоштем и в Стражнице.

В Чешском Крумлове в Сочельник (24 декабря) без подарка не остается никто —
даже медведи, живущие в крепостном рву, получают в подарок сладости и небольшой концерт. В этот же день, который чехи называют щедрым, на Староместской площади Праги можно послушать исполнение чешских колядок: рекомендую, очень душевно.

А еще в щедрый день гадают. По воде в стакане определяют, будет ли наступающий год сухим или дождливым, по безоблачному звездному небу предсказывают щедрый урожай, по брошенному башмачку девчата загадывают, выйдут ли замуж. Во многих костелах, а также во дворцах и замках Чехии проходят концерты рождественской музыки. Рождественскую мессу чешского композитора Якуба Яна Рыбы можно услышать на ночных мессах во многих храмах.

С высокой башни
Вечером стоит подняться на смотровую площадку пражской Староместской ратуши. В предрождественские дни желающих много, а потому придется отстоять очередь. Но оно того стоит: пускай в темноте видно только ярко украшенную площадь, но как же она хороша!
А вот на знаменитый Орлой – астрономические часы на той же ратуше, изготовленные в 1410 г. мастером Микулашем из Кадани, – смотреть придется снизу и в немаленькой толпе. Танец деревянных фигурок манит всех туристов, а их в Праге всегда много.

Каждый час с 8.00 до 20.00 на курантах открываются два окошка, в которых появляются один за другим все 12 апостолов. Ниже оживают фигурки Смерти с песочными часами в костлявой руке, качающего головой Турка, Гордеца, который рассматривает себя в зеркале, и Еврея (в наше политкорректное время его чаще называют Купцом), звенящего туго набитым кошельком. После прохода через окошко всех апостолов кричит золоченый петух — и только тогда часы начинают отбивать нужное количество ударов.

Парад калорий
Пражские рождественские ярмарки, расположенные на Вацлавской и Староместской площадях, длятся месяц (со 2 декабря по 1 января). Здесь сотни киосков с украшениями, сувенирами, пуншем, медовухой и горячей едой. Попробуйте жареные каштаны — общеевропейское рождественское лаком-ство, или сугубо чешский продукт – сладкие плюшки трдло. Эти полые толстые трубочки найдутся везде, а их название переводится как "балда". Также обратите внимание на традиционный чешский сувенир: игрушки и украшения из соломки.

Если вы на диете, чешский рождественский стол будет для вас настоящей пыткой. Чего стоят одни только цукрови – крохотные печеньица разной формы, буквально тающие во рту. Напрашиваться к чехам домой на дегустацию не обязательно: цукрови продаются и в магазинах: хоть на развес, хоть в коробках. Традиционный рождественский кекс называется ваночка (ударение на "о"), а название его происходит от слова Vanoce (Рождество).

Еще одно обязательное блюдо, общее для рождественского стола многих стран Центральной Европы, — карп. "Карп с брамборовым салатом", то есть с картофелем, — чудесная альтернатива для тех, кто соскучился по оливье. Мяса на традиционном столе нет. Вегетарианцам понравится еще один обычай: многие пражане 24 декабря приходят на берег Влтавы, где покупают у торговцев с цистернами живого карпа и отпускают рыбу в реку.

Привет из СССР
В дни Рождества (24-26 декабря) большинство магазинов и заведений общепита закрыты. Рождество – праздник семейный, вот все и празднуют его дома, чинно и спокойно. Даже Пражский град и тот закрыт: у смотрителей тоже праздник. Хотя любители фотографии имеют уникальный шанс заснять Прагу без туристических толп.

А вот сувенирные лавчонки работают: продавцы в очень многих из них — наши бывшие соотечественники по Советскому Союзу. Кстати, о Союзе: чешский аналог нашей "Иронии судьбы" — старый совет-ский фильм-сказка "Морозко", который чехи называют "Мразик".

Экономный Новый год
Главное — дожить до 27 декабря, когда все закрутится с новой силой в ожидании Нового года. Его тут отмечают весело, слегка нетрезво, с фейерверками и танцами на Староместской и Вацлавской площадях. Фейерверки пускают такие же туристы, как и вы, и если внезапные взрывы прямо под носом вас не радуют, а раздражают, да и толпу вы не любите, лучше наблюдать за празднованием из одной из кафешек или ограничиться городским фейерверком над Влтавой.

На главный фейерверк приходят смотреть в шесть вечера 1 января на Чехов, Манесов или Штефанеков мосты, или на набережную Влтавы. Если же хочется тесного единения с братьями-туристами со всего мира, рискните попасть в это время на Карлов мост, но лучше не стоит. Правда, в 2011 году городской фейерверк отменили, пояснив это экономией бюджетных средств. И состоится ли он 1 января 2012 года, пока неизвестно.

Украинскому туристу непривычно, что праздники тут оканчиваются резко: 3 января их уже и след простыл. Елки убраны, гирлянды спрятаны. Но просто вспомните: начались они тут тоже гораздо раньше, чем у нас.

Полезные советы
Узнать, какие из ресторанов будут работать в Сочельник, можно тут: pragueexperience.com/events/christmas_planner.asp. Как правило, подкрепиться в праздничные дни можно в вездесущих китайских и вьетнамских ресторанчиках и забегаловках. Впрочем, в Сочельник проблемы не только с общепитом: даже транспорт в этот день ходит плохонько. Также будьте готовы к недешевым авиабилетам на рождест-венский период, да и отели частенько поднимают цены. Что поделаешь: туры "Рождество в Праге" и "Новый год в Праге" агентства начинают продавать еще летом.

Ирина Пустынникова,
Фокус

Купить рождественский выпуск "Красивой страны" вы можете здесь.