Названы победители акции "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы"

Сегодня, 1 декабря, в заповеднике "София Киевская" состоялось подведение итогов и награждение победителей Всеукраинской акции "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы"

Related video

Эта акция, которая с 2007 года проходит по инициативе Фонда "Родная страна" общественного и политического деятеля Николая Томенко, стартовала еще в марте 2010 года. На звание семи чудес в номинации "Замки, крепости, дворцы" претендовали 138 исторических памятников со всех регионов Украины. По результатам региональных презентаций и опроса 100 экспертов в сфере туризма, архитектуры, истории и культуры на втором этапе акции был определен 21-й финалист акции. В их число вошло 7 лучших замков, 7 крепостей и 7 дворцов, которые с 22 августа и боролись за звание семи чудес Украины, сообщает УНИАН.

С 22 августа по 1 декабря 2011 года на официальном сайте акции проходило открытое интернет-голосование. Параллельно был проведен всеукраинский опрос экспертов, в котором приняли участие члены Оргкомитета акции, представители областных оргкомитетов, руководители государственных институтов, которые занимаются развитием культуры и туризма, представители туристических операторов, эксперты в сфере истории, культуры и туризма. По условиям акции, именно по результатам интернет-голосования и опроса экспертов (из расчета 50/50) оргкомитетом и были определены победители акции.

Таким образом, в 7 чудес Украины в рубрике "Замки, крепости дворцы" попали (по алфавиту):

Аккерманская (Белгород-Днестровская) крепость (Одесская обл.);

Алупкинский (Воронцовский) дворец (Крым);

Каменец-Подольская крепость (Хмельницкая обл.);

Луцкий Верхний замок (Волынская обл.);

Митрополичий дворец (г. Черновцы);

Дворец в Качановке (Черниговская обл.);

Хотинская крепость (Черновицкая обл.);

Кроме этого, оргкомитет решил наградить специальными знаками отличия акции такие объекты (по алфавиту):

Бахчисарайский (Ханский) дворец (Крым) - как уникальный объект культурного наследия;

Олесский замок (Львовская обл.) - как выдающийся объект культурного наследия;

Дворец Кирилла Разумовского в Батурине (Черниговская обл.) - как выдающийся памятник украинской истории;

Чигиринскую Крепость - Резиденцию Богдана Хмельницкого (Черкасская обл.) - как выдающийся памятник украинской истории.

По итогам акции оргкомитет готовит издание брошюры "7 чудес Украины: Украина - страна чудес", которая выйдет на украинском, российском, английском и немецком языках. В ней будут презентованы победители и финалисты акции. Данная брошюра будет бесплатно распространяться в дипломатических представительствах и гостиницах в период проведения Евро-2012. Кроме того, будут выпущены видеодиски с программами о 21 объекте-финалисте акции "7 чудес Украины", которые подготовил канал ТВі. Данные диски будут бесплатно распространяться в школах, музеях и библиотеках Украины.