Иран запретил иностранным журналистам освещать антибританские акции

Власти Ирана наложили запрет на освещение аккредитованными здесь иностранными журналистами антибританских митингов в столице страны Тегеране

Related video

"Не разрешается присутствие на манифестациях, особенно около посольства Великобритании и британской резиденции в районе Гольхак, за исключением тех случаев, когда будет объявлена официальная программа", - приводит ИТАР-ТАСС выдержки из уведомления управления министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики, которое контролирует работу представителей иностранных СМИ.

Во вторник, 29 ноября, проходивший около посольства Великобритании митинг студентов, протестовавших против новых санкций Лондона в отношении ИРИ, вылился в массовые беспорядки. Внушительная группа манифестантов проникла на дипломатическую территорию и устроила в посольстве погром. Одновременно свыше 200 человек захватили британскую резиденцию в районе Гольхак на севере Тегерана. Полиция и подразделения спецназа применили водометы и слезоточивый газ для наведения порядка и выдворения проникших на территорию диппредставительств лиц.

Во время массовых выступлений иранской оппозиции во второй половине 2009 года иностранным журналистам неоднократно запрещалось появляться в местах проведения акций оппозиционеров. После этого власти ИРИ не ограничивали деятельность сотрудников зарубежных СМИ.