Карта мира. Деревня хай-тек. Путешествие в датскую глубинку

Журналист Анна Куделя побывала в датской глубинке, где сочетаются все прелести деревенской и городской жизни

Related video

Рейс Киев – Копенгаген, три часа на скоростном поезде, полчаса на автобусе – и мы в датской глубинке. Дальше от столицы уехать некуда, разве что уплыть по морю. Впрочем, познакомившись с датской провинцией, ни уплывать, ни улетать вам не захочется.

Без заборов
Понятия "деревня" в Дании нет. Даже если в населенном пункте живет меньше тысячи человек, он непременно будет называться городом. Датские городки напоминают наши коттеджные поселки. Милые домики, современная техника и коммуникации, живые изгороди, приветливые соседи – все так и дышит достатком и стабильностью.

Единственное отличие – здесь нет трехметровых заборов и "амбарных" замков. Более того, если вас не оказалось дома, а вам доставили посылку или бандероль, почтальон просто оставит ее у входной двери. Никому и в голову не придет к ней прикоснуться! Это ведь Дания, честность и порядочность здесь в крови.

Город Хавндал, в котором живет моя сестра, расположен в 20 км от Раннерса, одного из крупных городов Дании. Основная часть жителей на работу ездит именно в Раннерс. Путь из дома в офис никогда не доставит неприятностей: во-первых, дороги в провинции отличные; во-вторых, коммунальные службы всегда готовы к капризам погоды. Когда в 2009 году случился рекордный снегопад, мощная снегоуборочная техника справилась с проблемой за одну ночь. И это при том, что снег в Дании выпадает крайне редко – бесснежный период как-то длился 6 лет подряд!

Школа мечты
Профессия и социальный статус в Хавндале не имеют значения. Здесь, как и во всех датских городках, есть все для полноценной жизни и пенсионера, и школьника, и домохозяйки. Ну а провести в провинции детство – вообще одно удовольствие.

У каждого ребенка есть своя спальня – таков неписаный закон. В школу дети идут очень охотно, так как она не ограничивается стандартными уроками. Занятия здесь чередуются с развивающими играми, много времени проводится в школьном дворе, где вне зависимости от погоды полно ребятишек. А каруселей столько, что позавидует любой детский сад!

Провинциальные школы государство обеспечивает такой же техникой, как и в мегаполисах: о хай-тек-новинках дети узнают не из новостей, а во время уроков. Еще один секрет любви к школе – учеников никогда не будут ругать за невыполненные домашние задания, ведь их здесь попросту не задают!

Такую школу надолго покидать не захочется, а потому датских детей не беспокоит то, что их летние каникулы длятся всего месяц. Существует интересная традиция: отправившись на каникулах в путешествие, маленький датский турист должен послать открытку на школьный адрес.

1 августа, когда все ребятишки собираются в классе, учительница демонстрирует корреспонденцию, а ученики дополняют яркие картинки рассказами. "Здесь очень жарко – температура 30 градусов! Для Дании это не свойственно", –
такую открытку отправил из Украины мой племянник, живущий в Хавндале.

Лошади и собаки
Спорт и здоровый образ жизни – главные принципы датчан, в том числе и жителей провинции. Поэтому после завершения учебного дня школьники направляются в спортивный комплекс "Хавндал Холен". Здесь каждый найдет себе вид спорта по душе: от традиционного футбола до зумбы, модного фитнес-танцевального направления. Заниматься в "Хавндал Холен" могут не только школьники – сюда пустят любого местного жителя при наличии справки о состоянии здоровья.

В городке есть даже клуб верховой езды, где дети занимаются конным спортом. Забавно смотреть, когда родители привозят их на очередную тренировку, а к легковой машине прицеплен специальный фургон с лошадкой. Есть и кинологический клуб, где тренируют собак, а потом на всевозможных праздниках демонстрируют достижения своих питомцев.

Давайте жить дружно
Современные технологии не мешают жителям городка сохранять дружественные взаимоотношения. Например, когда прошлым летом у жителя Хавндала улетел пчелиный рой, он тут же позвонил моим родственникам: "У меня вылетел рой, он отправился в вашем направлении, будьте внимательны!" Благодаря предупреждению моя сестра успела забрать с улицы детей. Потом она позвонила следующим соседям, которые "передали эстафету" дальше.
Другой случай: на время своего отсутствия семья сестры попросила живущую рядом пару пенсионеров присмотреть за домом. По возвращении увидела постриженный газон, цветы на столе и надпись над дверью: "Добро пожаловать домой!" Приятно, не правда ли? Такое отношение – норма, а не исключение. Например, если хозяйка булочной знает, что ваш сын любит подкрепиться перед школой свежей выпечкой, будьте уверены: ровно в 7.30 горячая булочка будет ждать вас.

В целом здесь царит атмосфера единства, помощи и взаимовыручки. И если в общественном транспорте с вами заговорит незнакомец – не удивляйтесь. Через пару остановок вы станете лучшими друзьями. Ведь чем больше друзей вокруг, тем приятнее и веселее жить.

Счастливое детство. Дети ходят на занятия с удовольствием: провинциальные школы оборудованы по последнему слову техники

Всегда готовы. Снег в Хавндале выпадает крайне редко, но коммунальные службы постоянно начеку

Здоровье для всех. В спортзале "Хавндал Холен" каждый горожанин найдет себе вид спорта по душе

С пылу, с жару. Хозяйка булочной точно знает, какой клиент и во сколько придет к ней за свежей выпечкой

Анна Куделя
, Фокус