Сюжет дня. Медики прогнозируют эпидемию гриппа к средине января

Согласно обнародованным Министерством здравоохранения данным, количество заболевших гриппом и ОРВИ в Украине составляет 197 тысяч. Однако медики уверяют, что настоящая эпидемия гриппа в Украину придет не ранее средины января 2012 года и пройдет в основном спокойно

Related video

"На данный момент эпидемпорог превышен только в Луганской области (на 12, 5%), в остальных регионах Украины он находится в норме. Кроме того, высокий уровень заболеваний простудными инфекциями отмечен в Киевской области, меньше всего заболевших – в Харьковской, Закарпатской и Тернопольской областях", - сообщил на пресс-конференции заведующий Центром гриппа и острых респираторных вирусных инфекций центральной СЭС Украины Андрей Александрин.

Нет сегодня угрозы эпидемия гриппа и в столице: по информации Главного управления здравоохранения КГГА, в Киеве заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на данное время на 28% ниже эпидемического порога.

Кстати, низкая активность вирусов не только в Украине, но и во всем Европейском регионе. "Уровень обращений за медпомощью и госпитализации по поводу гриппоподобных заболеваний остается низким во всем Европейском регионе. Наблюдается типичная для этого времени года незначительная частота появления вируса гриппа в соединении с постепенным ростом количества случаев выявления респираторно-сентициального вируса", - отметили эксперты бюллетеня "Еврофлю", пишет "Комсомольская правда в Украине".

Однако, эпидемии гриппа и других вирусных инфекций в Украине этой зимой избежать не удастся. Скорее всего, она придет во второй половине января 2012 года. "То, что я вижу на сегодняшний день: в декабре эпидемия будет вряд ли. Скорее всего, она начнется со второй половине января. Но на 100% этого никто сказать не может, все зависит от очень большого количества факторов", - объяснила Фокус.ua руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко.

Но есть и хорошие новости – в этом сезоне в Украину придет традиционный, классический грипп. "Это будет сезонный штамп. Он новый для украинцев, но этот вирус циркулирует с переменным успехом с 1968 года. Это не будет пандемический грипп, но она опасен для пожилых людей с хроническими патологиями", - добавила Алла Мироненко.

Обычным вирус этой зимы называет и семейный врач Константин Зеленский. Он уверен, что ничего не предвещает серьезной эпидемии и страдать от гриппа будут, в основном, люди с ослабленным здоровьем. "Самый обыкновенный вирус, ничем не примечательный. Ничто не предвещает эпидемии. Будут болеть ослабленные люди", - отметил в комментарии Фокус.ua медик.

При этом Константин Зеленский считает, что если что и изменилось, так это отношение людей к болезням. "Есть эпидемия страха. Любой чих становится причиной для вызова врача", - подчеркивает врач.

Несмотря на это, в Украине не растет количество желающих провести вакцинацию от гриппа: а сегодня вакцинировано от гриппа всего 270 тыс. человек. "Если мы будем говорить отдельно об охвате детского населения, то оно составляет 0,47%, а взрослого - 0,62%", - сообщил Андрей Александрин. И привел данные для сравнения: в Беларуси прививку от гриппа сделали 31,6% населения, в России - 29%.

Впрочем, главная проблема, по мнению заместителя главы комитета по вопросам охраны здоровья Верховной Рады Украины Лили Григорович, не в эпидемии гриппа, а в том, что в страну могут прийти другие серьезные инфекционные заболевания, обязательные прививки от которых сейчас не делаются.

"Вакцину от гриппа может купить любой желающий. Но у нас не делаются обязательные прививки. Детям не делают БЦЖ, нет капель от полиомиелита и прививок от других болезней. А в Европе эпидемия кори и может быть много смертей. До сих пор Минздрав не может провести тендеры. И дело даже не в том, что плох министр здравоохранения, просто поломать традиции закупки лекарств трудно", - сказала в комментарии Фокус.ua народный депутат.

Евгения Вецько, Фокус.ua