Трех панд из китайского заповедника до сих пор не нашли

В результате мощного землетрясения в Китае, был сильно поврежден заповедник «Волун», где жили китайские панды.

Related video

После землетрясения телефонная и транспортная связь с заповедником, находящимся в эпицентре землетрясения, была прервана. Информация о состоянии центра была получена только 16 мая: вольеры панд серьезно разрушены, 14 из них разрушены полностью, 18 - серьезно повреждены. Благодаря тому, что в заповеднике были заборы, большинство панд в настоящее время находятся в безопасности.

Питомцы уже перевезены в безопасные места, но живут сравнительно тесно. 3 панды пока не найдены. Положение остальных животных - стабильное. Они коллективно питаются в простых вольерах, передает агентство "Синьхуа".

До сих пор в регионе регистрируются остаточные подземные толчки и оползни, которые угрожают безопасности панд. Некоторые сотрудники заповедника погибли и были ранены во время землетрясения. Раненые сотрудники не покидают своих рабочих постов, все время дежурят и охраняют панд.

В заповеднике "Волун" проживают 10% от общей численности китайских панд и половина от всех искусственно разведенных животных этого вида. Заповедник 16 мая уже получил первые денежные пожертвования на сумму 500 тыс. юаней от Китайского общества охраны диких животных.