Жители США скупают оружие

В соответствии с данными, которые накануне обнародовал заместитель помощника директора ФБР Джерри Пендер, в дни ноябрьских распродаж в США было продано рекордное количество единиц огнестрельного оружия

Related video

Как передают Вести, по словам Пендера в так называемую "черную пятницу" (пятница после Дня благодарения, с которой начинается традиционный рождественский сезон скидок) в ФБР поступило небывало высокое количество справок о приобретении стрелкового оружия - прежний рекорд, державшийся с 2008 года, был увеличен на 32 процента.

Всего 25 ноября за покупками в оружейный магазин отправились почти 130 тысяч американцев. При этом, по мнению Джерри Пендера, общее количество проданных пистолетов, револьверов, винтовок и ружей в этот день может оказаться значительно выше. Это связано с тем, что при наличии соответствующего разрешительного документа американский гражданин имеет право единовременно приобрести несколько единиц огнестрельного оружия, а точной статистики по продажам в конкретные дни ФБР не ведет.

По мнению представителей ряда компаний-производителей, столь резкий всплеск интереса к огнестрельному оружию в США вызван целым рядом факторов, среди которых - сохраняющийся высоким уровень преступности в ряде штатов. Кроме того, в последнее время пистолеты и даже винтовки стали активно приобретать представительницы прекрасного пола – как для спортивной стрельбы, так и для обеспечения собственной безопасности.

В настоящее время у граждан США в частном пользовании имеется около 230 миллионов единиц огнестрельного оружия, которым владеют от 60 до 65 миллионов американцев.