Комитет ООН по правам человека принял резолюцию по Сирии

Комитет ООН по правам человека осудил Сирию за "серьезные и регулярные" нарушения прав человека

Related video

Как передает РБК со ссылкой на Reuters, в число нарушений входят убийства и пытки гражданского населения страны. По мнению комитета, по общему числу нарушений власти Сирии можно обвинить в преступлениях против человечности.

Резолюцию, предложенную Европейским союзом, одобрили 37 из 47 стран-участниц. 4 страны, в том числе Китай и Россия, проголосовали против, и еще 6 воздержались от участия в голосовании. Текст резолюции призывает рассмотреть отчет ООН о преступлениях против человечности в Сирии и "принять соответствующие меры" Также предлагается учреждения мандата спецдокладчика ООН по правам человека в Сирии.

Посол Сирии в ООН Файсаль Хаббаз Хамуи отозвался о резолюции как о "политизированной" и "направленной на прекращение отношений с Сирией". Он также призвал страны-участницы ООН не голосовать за нее.

Напомним, с марта в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По последним данным, обнародованным верховным комиссаром ООН по правам человека, количество погибших в ходе массовых беспорядков в Сирии превысило 4 тыс. человек.