Amnesty International призвала Украину срочно реформировать МВД перед Евро-2012

Правозащитная организация Amnesty International призвала Украину срочно реформировать МВД перед проведением Евро-2012

Related video

В своем обращении организация выразила обеспокоенность по поводу безопасности футбольных фанатов, которые приедут в Украину на матчи Евро-2012, в связи с тем, что украинская милиция злоупотребляет своим служебным положением, передает РБК-Украина.

Как подчеркнул заместитель директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен, "в существующей системе милиционеры в Украине очень редко привлекаются к ответственности за свои действия".

"Работники милиции часто злоупотребляют своей властью с целью вымогания денег или пытают задержанных, чтобы те признались в преступлениях, раскрыть которые милиционеры обязаны под давлением, - отметил он. - На сегодняшний день злоупотребления со стороны милиционеров расследуют их коллеги из местных прокуратур. Прокуроры неохотно возбуждают дела".

Amnesty International в своем докладе зафиксировала многочисленные случаи, когда обоснованные заявления о применении пыток были отклонены со стандартным ответом "отсутствует состав преступления".

Также организация напомнила, что в октябре призвала украинскую власть создать независимый от МВД и прокуратуры орган, который будет заниматься расследованием жалоб на действия работников милиции. Однако, как отмечается в обращении, "несмотря на признание того факта, что тысячи украинцев ежегодно подвергаются насилию со стороны милиции, власть проигнорировала рекомендации как непрактичные".