На выборах в Египте побеждают исламисты

В первом туре парламентских выборов в Египте "Партия свободы и справедливости" ассоциации "Братья-мусульмане" набрала 40% голосов, еще 20% избирателей проголосовали за радикально исламистскую партию "Аль-Нур"

Related video

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя избиркома, передает Газета.ру.

Таким образом, на первых после свержения президента Хосни Мубарака выборах исламисты получили 60% голосов. После появления первых данных обе партии заявляли, что набрали большинство голосов. Либеральная коалиция светских партий "Египетский блок" набрала 15%.

Явка избирателей на выборах составила 62%, граждане выстраивались в очереди к избирательным участкам, сообщает Би-Би-Си.

Противники "Партии свободы и справедливости" утверждали, что она раздавала еду и лекарства, чтобы привлечь избирателей.

Три тура выборов в нижнюю палату парламента Египта должны завершиться в январе, после чего пройдут выборы в верхнюю палату. Ожидалось, что на них победят исламисты, в частности, "Братья-мусульмане", которые выступали против Мубарака и были одно время запрещены в Египте. Президентские выборы назначены на июнь следующего года, они были перенесены на полгода вперед после массовых протестов против военного правления в Египте, которые привели к отставке правительства Египта.