"Меланхолия" фон Триера признана лучшим европейским фильмом года

Фильм "Меланхолия" режиссера Ларса фон Триера признан лучшей европейской картиной года на церемонии вручения наград Европейской киноакадемии, которые называют "европейскими Оскарами"

Related video

Как передает Газета.ру со ссылкой на The Hollywood Reporter, призы вручают в субботу вечером в Берлине.

Лучшей актрисой объявили обладательницу "Оскара" Тильду Суинтон за "Что-то не так с Кевином", обойдя Кирстен Данст, Шарлотту Генсбур ("Меланхолия") и Надежду Маркину ("Елена).

Колин Ферт вдобавок к американскому "Оскару" обрел европейскую статуэтку за "Король говорит!". Эта картина получила в Берлине еще две награды – она стала победителем интернет-голосования зрителей и получила приз за лучший монтаж.

Приз за лучшую режиссуру отошел датчанке Cюзанне Бир за "Месть". Звание лучшего сценариста года европейские киноакадемики разделили на двоих: награда досталась Жан-Пьеру и Люку Дарденну за "Мальчика с велосипедом", получившего гран-при в Канне пополам с "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана.

Статуэтку за лучший саундтрек получил Людовик Бурс, написавший музыку к немому фильму "Артист" Мишеля Хазанавичюса. Лучшей полнометражной анимационной картиной объявили "Чико и Риту" – про любовь и джаз в Гаване 1950-х. Кроме того, в этом году решено было вручить специальный почетный приз, который ушел французскому актеру Мишелю Пикколи.