Ученые создали "миноискатель" для выявления рака груди

Британские ученые создали принципиально новое устройство, способное выявлять рак молочной железы в течение восьми секунд и действующее как миноискатель

Related video

Как передает Медпортал.ру со ссылкой на Daily Mail, принцип действия аппарата, названного разработчиками из Бристольского университета Maria (Multistatic Array Processing for Radiowave Image Acquisition, Визуализация радиосигнала путем мультистатической матричной обработки), основан, в отличие от маммографа, не на рентгеновском излучении, а на радиоволновом. Ученые применили технологию, аналогичную той, что используется в миноискателе, предназначенном для обнаружения неметаллических взрывных устройств в грунте.

Грудь пациентки помещается в керамический сканер, имеющий чашеобразную форму. На сканере закреплено 60 антенн, пропускающих радиоволны сквозь молочную железу (здоровая и опухолевая ткань проводят их по-разному) и транслирующих затем сигнал в компьютер, где полученная информация анализируется. На основании этого анализа строится 3D-изображение, где опасные места выделены красным цветом. Занимает весь процесс около восьми секунд. Для сравнения, о результатах маммографии женщина обычно извещается только через две недели после исследования.

В ходе пилотных испытаний с помощью Maria было обследовано 200 женщин. Устройству удалось выявить 80 процентов опухолей, что специалисты считают очень хорошим результатом по сравнению с существующими методиками. Практические врачи надеются довести этот показатель до 90 процентов.

Как отмечают эксперты, у нового сканера есть целый ряд преимуществ перед применяющимися сейчас методами исследования – прежде всего маммографией, а также УЗИ и магнитно-резонансной томографией. Он абсолютно безопасен, удобен, не причиняет боли пациентке, очень быстро выдает результат и чрезвычайно дешев.

Как ожидают разработчики, вместе со всем необходимым оборудованием Maria будет стоить меньше 10 тысяч фунтов, в то время как стоимость маммографов зачастую превышает 400 тысяч фунтов. Еще одним немаловажным достоинством сканера является его компактность в сравнении с громоздкими томографами и маммографами, под которые необходимо отводить отдельные помещения.

В настоящее время сканер Maria проходит окончательное тестирование в двух бристольских больницах, а компания Micrima, занимающаяся выпуском новых устройств на рынок, ищет финансирование для завершения разработки сопутствующего оборудования и программного обеспечения.