Донецк защитился от украинских школ

Донецкий городской совет принял решение об ограничении использования украинского языка в школах города. За такое решение проголосовали 55 из 58 депутатов, присутствовавших на сессии.

Related video

Решение принято с целью удовлетворения потребностей населения Донецка в получении образования на родном языке. Предполагается, что после вступления документа в силу в городе не будет планового увеличения числа украинских классов, украиноязычных школ, а также детсадов и групп в них с украинским языком обучения.

"Наша Украина – Народная самооборона" называет это решение грубым нарушением Конституции Украины и требует реакции от прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба НУ-НС.

"Решение Донецкого горсовета является превышением полномочий органа местного самоуправления. В Украине есть Закон о языках и Конституция Украины, которые регулируют вопрос использования языков. Это не их полномочия, и депутаты городского совета не должны этим заниматься", - считает народный депутат от НУ-НС Вячеслав Коваль.

По мнению парламентария, решения, подобные сегодняшнему, появляются ввиду отсутствия реакции центральных органов власти на подобные нарушения. "То, что сейчас делает Донецкий городской совет – это уже не первый случай такого грубого отношения к украинской нации. Но центр почему-то спокойно относится к подобным выпадам Донецка и Крыма", - недоумевает депутат.