В Кремле считают переговоры в Южной Осетии конструктивными

Руководитель управления администрации президента РФ по культурным и межрегиональным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, выступающий в качестве посредника в переговорах между властями Южной Осетии и сторонниками экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, считает их конструктивными

Related video

"Переговоры можно считать конструктивными, но никаких оценок я бы давать не хотел", - сказал Винокуров РИА Новости после очередной встречи со сторонниками Джиоевой.

Сроки окончания переговоров он затруднился.

Со своей стороны, один из сторонников Джиоевой Алан Плиев ранее в воскресенье сказал, что переговоры сторонников Джиоевой с Винокуровым ни к чему не привели. Также Плиев отметил, что сторонники Джиоевой и дальше будут стоять на Театральной площади в центре Цхинвали, требуя признать своего лидера избранным президентом закавказской республики.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая обошла своего соперника - главу местного МЧС Анатолия Бибилова. Новые выборы - уже вторые после признания независимости республики - назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет из-за нарушений.

В субботу, 3 декабря, ее сторонники потребовали отставки действующего президента Эдуарда Кокойты. Сама Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии.