Инаугурация Джиоевой назначена на 10 декабря

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой в обращении к народу заявили, что проведут ее инаугурацию 10 декабря

Related video

Об этом сообщает Интерфакс.

"Инаугурация Джиоевой назначена на 14:00 10 декабря", - заявил в ходе митинга на центральной площади Цхинвали в воскресенье член штаба Джиоевой Родион Пухаев.

Он отметил, что, по мнению сторонников Джиоевой, она победила 27 ноября во втором туре президентских выборов, набрав 16 тысяч 466 голосов избирателей.

"Поэтому она должна быть признана избранным президентом республики", - подчеркнул Пухаев.

Ранее в воскресенье в Цхинвали завершилась встреча сторонников оппозиции с представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым.

Один из сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой Алан Плиев сообщил "Интерфаксу", что консультации ни к чему не привели, никаких определенных решений не достигнуто. "Теперь все стороны будут ждать решения Верховного суда", - сказал Плиев.

Во встрече приняли участие семь сторонников Джиоевой.

Плиев сказал, что, по словам Винокурова, Верховный суд уже завтра начнет рассмотрение жалобы сторонников Джиоевой.

Между тем, ранее председатель Верховного суда (ВС) Южной Осетии Ацамаз Биченов сообщил, что ВС в понедельник намерен лишь назначить дату рассмотрения кассационной жалобы сторонников Джиоевой на решение ВС о признание выборов президента Южной Осетии 27 ноября недействительными.