Единая Россия победила на выборах в Госдуму, - Грызлов

Глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил о победе его партии на выборах в Государственную думу

Related video

"Единая Россия" победила, тот результат, который мы достигли, очень важен. Мы получили поддержку избирателей, в то время как в Великобритании, Испании, Португалии на выборах в 2010-2011 годах сменились правящие партии", - цитирует РИА Новости Грызлова.

По его словам, сейчас есть разные источники информации об итогах голосования - размещены данные экзит-пола, а ЦИК публикует информацию о выборах на своем сайте. "Но уже сейчас можно сказать, что "Единая Россия" получает большинство мандатов в Госдуме 6-го созыва", - сказал политик.

Уже сейчас можно сказать, что "Единая Россия" получает большинство мандатов в Госдуме 6-го созыва.

А значит, по его словам, будет продолжаться курс на построение великой, сильной России, единства законодательных и исполнительных органов власти, сказал Грызлов. Он уверен, что единороссы смогут реализовать наказы своих избирателей. Грызлов заявил также, что в ходе избирательной кампании оппозиция получила новые возможности для продвижения своей позиции.

"Мы приняли ряд законов, которые беспрецедентно расширили возможности нашей оппозиции в пропаганде своих программ. Мы дали возможность показывать СМИ ролики, дебаты, мы обеспечили равный доступ в СМИ оппозиционных партий, и в результате их оказалось гораздо больше, чем "Единой России" в эфире", - отметил Грызлов. По его словам, единороссы "фактически обеспечили им возможность показывать себя во всей красе".

"И они так угрожали нашим избирателям, что в результате явка была несколько ниже, чем на выборах 2007 года", - заявил Грызлов.

"Я объясняю это (снижение явки) именно этим - настойчивым продавливанием идеологии со стороны оппозиционных партий, что у нас все плохо, и поэтому люди не ходили на выборы", - сказал председатель Госдумы.

При этом он отметил, что явка все равно превысила 50%. "Это подтверждает легитимность тех выборов, которые уже состоялись", - сказал он.

По данным опросов на выходе с избирательных участков, ЕР набирает от 46 до 48,5% голосов.

Единороссы перед выборами заявляли, что их цель - сохранить конституционное большинство в Госдуме, то есть получить более 300 мест из 450.

Напомним, сегодня, 4 декабря, россияне в воскресенье выбирали шестой состав Госдумы, который будет работать не четыре года, как предыдущие созывы, а пять лет. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".