ЦИК РФ: Единая Россия набирает 48,83% . Обработано 38,36% протоколов

Партия "Единая Россия" набирает на выборах в Госдуму 48,83% голосов, КПРФ -19,84%, "Справедливая Россия" - 13,09%, ЛДПР - 12,70%

Related video

Об этом сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров данные подсчета 38,36% протоколов, передает РИА Новости.

"Патриоты России" набрали 0,99% голосов, "Яблоко" - 2,58% голосов, "Правое дело" - 0,54%.

"Тренды практических всех партий практически совпадают с трендами 2007 года по движению с востока на запад", - сказал Чуров, комментируя данные по результатам обработки 38,36% протоколов.

Напомним, сегодня, 4 декабря, россияне в воскресенье выбирали шестой состав Госдумы, который будет работать не четыре года, как предыдущие созывы, а пять лет. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

По данным экзит-пола ФОМ, "Единая Россия" набирает на парламентских выборах 46,0%, КПРФ 21,0%, "Справедливая Россия" 14,1%, ЛДПР 13,2%. Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Эти данные не сильно расходятся с цифрами опроса, проведенного ВЦИОМ.

"Единая Россия" заявила о победе на выборах в Госдуму. Глава Высшего совета партии Борис Грызлов сказал журналистам, что "Единая Россия" получает большинство мандатов в Госдуме шестого созыва.